Saltar al contenido
Profesores Departamento de Artes Escénicas.

 

Directivas

Catalina Del Castillo Silva

 Directora Departamento / Actuación 

cdelcastillo@javeriana.edu.co 


 

 

 

Busk Catherine Jane

Profesor Área de Danza

cbusk@javeriana.edu.co 

 

Profesores de Planta

 

Atuesta Juliana

Profesora Área de Danza

 

Rincón Vargas Emilsen

Profesor Área de Somática

emilsen.rincon@javeriana.edu.co 

 

 


 

Sara Regina Fonseca García

Profesora Área de Danza

sara.fonseca@javeriana.edu.co

Ver reseña

Story Machado Isabel Lorena

Profesora Área de Danza

istory@javeriana.edu.co 

 

 

 

Convers Elías José Alejandro

Profesor Área de Somática

jconvers@javeriana.edu.co 

 

Kenny Neva Ann

Directora Carrera / Danza 

nkenny@javeriana.edu.co

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

Sterenberg Carvajal Elena

Profesora Área de Ensambles

esteremberg@javeriana.edu.co 

 

Rosenberg Robert Eugene (Bobby)

Profesor Área de Somática

rrosenbe@javeriana.edu.co 

 

Toro Grajales John Alexander

Profesor Árera de Actuación

jhontoro@javeriana.edu.co 

 

Profesores  Cátedra

Angulo Soledad Jenny Angélica

Profesora Área de Danza

angulosj@javeriana.edu.co 

 

 

 

Basu Anindita

Profesora Área de Danza

abasu@javeriana.edu.co 

 

 

Escobar Jorge Mario

Profesor Área Actuación

escobarjorge@javeriana.edu.co 

 

Juan Felipe Ortiz Ochoa

Profesor Área De Actuación

or-juan@javeriana.edu.co


 

 

 

 

Jairo Alberto Lastre

Profesor Área de Danza

lastre.j@javeriana.edu.co

Delgado Jaramillo Juanita Mercedes

Profesora Área de Ensamble

j-delgado@javeriana.edu.co 
 

 



 

 

 

Cardozo Bayón Juana María

Procesora Área de Somática

jcardozo@javeriana.edu.co 

 

Vaquero Ovalle Javier

Profesor Área de Danza
 

javier.vaquero@javeriana.edu.co 


 

 

Hassan Tatiana

Profesora de Área de Dansa  


 

Kiggel Ryan

Profesora Área de Actuacción 
 

kiggellry@javeriana.edu.co 



 

Lopez Rudnicka Aleksandra Genowefa

Profesora  Área de Dansa
 

aleksandralopez@javeriana.edu.co 

 

Montoya Valencia Luisa Fernanada

Profesora Área de Dansa




 

Orjuela Cortés Manuel Enrique

Profesor Área de Actuación

 

Quesada Aguilar Victor Alfonso

Profesor de Área Basica

 

Valderramma Gallego Daniel

Profesor Área de Actuación

daniel.valderrama@javeriana.edu.co 

 

Jaimes Abril Gina

Profesor de Área Báica  

 

Sánchez Betancur Ana María

Profesora de Área Basíca

amariasanchez@javeriana.edu.co 


 

Jaramillo Rosario

Profesor de Área Básica

rj_actriz@hotmail.com 

 

Ernesto José Martínez

Profesor Área de Actuación

ernesto.martinez@javeriana.edu.co

Bello Díaz Gilberto

Profesor Área de Actuación

bellog@javeriana.edu.co

Bickart Cecile Anne

Profesora de Área de Ensamble

 cecilebickart@javeriana.edu.co 

 

Botero Rodríguez Santiago

Profesor de Área de Ensamble

botero-santiago@javeriana.edu.co 

 

Colmenares Cuartas Camilo Andrés

Profesor de Área de Actuación

colmenarescamilo@javeriana.edu.co 

 

 

 

 

 

Chamorro López Haydee Leonor (Katy)

Profesor Área de Actuación
 

hchamorro@javeriana.edu.co 

 

Jaramillo Abella Pablo Daniel

Profesor de Área de Somatica

p-jaramillo@javeriana.edu.co 
 

 

 

León Bohórquez Diana Lucía

Profesora Área de Actuacioón
 

d_leon@javeriana.edu.co 

 

Martinez Chavez Leonardo

Profesor Área de Actuación
 

 leonardo_martinez@javeriana.edu.co 


 

Moncada Varela David Alfonso

Profesor Área de Actuación
 

moncada.d@javeriana.edu.co 


 

Ortiz Ochoa Juan Felipe

profesor Área de Actuación
 

or-juan@javeriana.edu.co 


 

Reyes Forero Juliana

Profesora Área de Actuación

reyesjuliana@javeriana.edu.co 
 

Storer Sarah Loise

Profesora Área de Danza
 

Valenzuela Castillo Camila

Profesora Área de Actuación

 

Rueda Durán Marcelo

Profesor de Área Puesta en Escena

ruedamarcelo@gmail.com 

 

Donadio Adela

Profesora de Área Básica

adeladonadio@gmail.com 

 

Di Prieto Espinosa Laura

Profesora de Área Básica

dipietrol@javeriana.edu.co 


 


Facultad de Artes - Calle 40B # 5 - 37, Edificio Gerardo Arango S.J., Bogotá D.C Colombia. Teléfono (57-1) 3208320 Ext. 2449