Saltar al contenido
Profesores Departamento de Música

Ana Paulina Álvarez Sandoval
Directora Departamento

Oscar Samir Arévalo Dueñas 
Coordinador Departamento

 

Área de Audio y Tecnología

Alejandra Bernal  (planta)
Coordinadora

Andrés Agusto Cuéllar

Diego Hernán Hoyos

Eblis Javier Álvarez

Jefferson Rosas

Juan David Garcia Salcedo (planta)

Juan Daniel Hernández (planta)

Juan José Salazar

José Leonardo Pupo

Luis Fernando Beltrán

Marcela Patricia Zorro Rodríguez (planta)

Ricardo Escallón Gaviria (planta)

 

Área de Composición y Teoría

Carolina Noguera (planta) 
Coordinadora Composición
   
Alejandro Benavides

Andrés Agusto Beltrán

Ana María Bedoya

Camilo Losano

Fabián Enrique Prieto

Gilberto Martínez (planta) 
Coordinador Composición Comercial

Guillermo Gaviria

Jaime Ramírez (planta)

Juan Antonio Cuellar (planta)

Juan Carlos Britto (planta)

Juan Daniel Hernández (planta)

Juan Gabriel Osuna (planta)

Juan Sebastián Monsalve

Julián Valdivieso

Miguel Andrés Pedraza (planta) 
Coordinador de Teoría

Oscar Murcia (planta)

 

Área de Dirección

Ana Paulina Álvarez Sandoval (planta)

barbara De Marttis Hoyos

Daniel Muñoz Barragan

Luis Guillermo Vicaría  (planta)
Orquesta Sinfónica Javeriana
Ver perfil profesional

Lenardo Palacios Ortega

María Jimena Barreto
Coro
Ver perfil profesional

Patricia Vanegas  (planta)
Banda Sinfónica Javeriana
Ver perfil profesional

Santiago José Zuleta

 

Área de Educación

Andrés Samper (planta) 
Coordinador
Ver perfil profesional

Beatriz Elena Serna

José Dario Calderón

¿Josè Luis Gallo

Sandra Milena Salcedo

 

Área de Formación Auditiva

Eunice Prada Coodinadora (planta)

Carlos Márques 

Andrea Goyeneche

Alejandro Benavides

Antonio Correa

Loenor Convers  (planta)

José Darío Calderón

Mauricio Sichacá

Nicolás Bernal Leongómez
Docente Solfeo V - VI; Entranamiento IV

Mónica Esperanza Burbano  

 

Área de Interpretación

CANTO: 

Carolina Plata (planta)

Claudia Lucía Grenier

Carmen Adriana Virguez

Ivonne Carolina Benitez

Laura Otero Estrado

Manuela Puerto     

María Olga Piñeros (planta)
Ver perfil profesional

Natalia Martínez Medina


CUERDAS:

Luis Gullermo Vicaría (planta)
Coordinador
Ver perfil profesional

Arpa:
Martha Liliana Bonilla

Violín:

Angélica Gámez
Ver perfil profesional

Carmen Lucia Matute
Ver perfil profesional

Daniel Muñoz Barragan

Francisco Iragorri
Ver perfil profesional

Luis Martín Niño

Janeth Avila
Ver perfil profesional

¿Juan Carlos Higuita

Martha Cecilia Olave

Todor Harizanov
Ver perfil profesional

Viola:

Sandra Arango
Ver perfil profesional

Violonchelo:

Juan Pablo Martínez
Mintcho Badev

Contrabajo:

Alexandr Sankó

Jaime Ramírez (planta) 
Ver perfil profesional

GUITARRA                                          

Carlos Enrique Posada (planta)
Coordinador
Ver perfil profesional

César Rojas

César Quevedo (planta) 
Ver perfil profesional

José Luis Gallo

María Teresa Pineda

Sonia Díaz 
Ver perfil profesional


 
VIENTOS Y PERCUSIÓN

Javier Rodolfo Olave (planta)
Coordinador
 

Corno

Ángela Torres

 

Clarinete

José Fernando Gómez (planta)

Enwin Alberto Rodríguez


Flauta

Rafael Rodríguez

Javier Rodolfo Olave
Ver perfil profesional


Eufonio / Tuba:

Juan Sébastian Rozo

Rafael Pérez

Jorge Quinteros Álvares


Fagot

Pedro Salcedo


Percusión

Eduardo Caicedo

Gabriel Galvis


Oboe

Edna Barreto

Viviana Marcela Salcedo

Saxofón

César Medina

Cesar Villamil

Manuel Vicente Forero
Ver perfil profesional

Ricardo Narváez

Trompeta

Libardo Garzón

Fernando Rodríguez
Ver perfil profesional

Ivan Fernando Avendaño

Pavel Zuzaeta López

 

Trombón / Trombón Bajo

German Díaz Guerrero

Óscar Rodríguez
Ver perfil profesional


Área de Jazz y Músicas Populares

Enrique Mendoza (planta)
Coordinador       

Arturo Gonzáles

¿Alverto Hoterstein

Adrian Herrera Escobar
  

Alejandra Restrepo   

¿Holman Álvares   

César Medina

¿Carlos Márquez

¿Cesar Rojas

Claudia Lucía Grenier

¿Gustavo Campos

¿Gillermo Esteban Díaz

Hernando Bernal

Juan Camilo Molina

José Renato Pires   

José Luis Gallo

 

 

Luis Herasmo Pacheco

Laura Otero Estrada

Leonor Convers (planta)
Ver perfil profesional

Luis Alfonso Guevara

¿Manuela Puerto

Mauricio Ramírez Echeverri 

Nestor Raul Vivas      

Pavel Zuzaeta  

Pedro Acosta Vásques

Paola Andrea Garcia       

Ricardo Narváez (planta)       

Richard Narváez

Ricardo Uribe
Ver perfil profesional

Santiago Botero (planta)

Wilmar Valderrama

 

Área de Musicología

Luis Gabriel Mesa

Antonio Correa

Alejandra Quintana

Diego Alberto Gómez


Francisco José Castillo  

Hernando Bernal

Juan Gabriel Ozuna

Germán Páez

Gisela De La Guarda

Manuel Bernal
Ver perfil profesional

Mario Alejandro Galeano

Nicolás Bernal Leongómez
Docente de Historia de la Música I

 

 

Área Piano y Teclado

Sergei Sichkov (planta) 
Coordinadora Piano    

Ana Cristina González (planta)
Coordinadora Teclados   
Ver perfil profesional
                   
Adrian Herrera Escobar

Antonio Correa

Catalina Roldán

Gabriel Moreno

Holman Álvarez

 

María Mercedes Lozano

Nestor Raul Vivas

Néstor Rivera (planta)

Ver perfil profesional

Oxana Viritch (planta)
Ver perfil profesional

Patricia Castro

Radostina Petkova

Ricardo Uribe

 


Facultad de Artes - Calle 40B # 5 - 37, Edificio Gerardo Arango S.J., Bogotá D.C Colombia. Teléfono (57-1) 3208320 Ext. 2449