Saltar al contenido

PROFESORES CATEDRA DEPARTAMENTO DE MÚSICA 

 

Vania Abello Olaya
mAESTRÍA

Eblis Javier Álvarez
Ingeniero sonido
Área de Audio y Tecnología

Luis Fernando Beltrán Ingeniero sonido
Área de Audio
y Tecnología             
  
   

Mónica Esperanza Burbano Área de Formación Auditiva

José Dario Calderón
Área de Formación Auditiva

 

ALEJANDRO MATIAS CHACON
Área de Educación Musical

Gisela De La Guarda
Área de Musicología

Diego Alberto Gómez
Área de Musicología

Andrea Goyeneche

Área de Formación Auditiva

Abel Nicolás Loterstein

Área de Jazz y Músicas Populares

Juan Felipe Martínez Zuñiga Ingeniero de sonido

Daniel Muñoz Barragan ACOMPAÑAMIENTOS

Laura Otero Estrada

Área de Jazz y Músicas Populares

Rafael Pérez
Eufonio / Tuba

VIENTOS Y PERCUSIÓN

 

Stefano Pizzaia Martinez Ingeniero de Sonido

Manuela Puerto

Área de Jazz y Músicas Populares

Mauricio Ramírez Echeverri Área de Jazz y Músicas Populares

Rafael Rodríguez

Flauta

VIENTOS

 

Juan Sébastian Rozo

Eufonio / Tuba

VIENTOS

 

Pedro Salcedo

Fagot

VIENTOS Y PERCUSIÓN

 

Jorge Sepulveda Castro

Área de Jazz y Músicas Populares

Nestor Raul Vivas

Área de Jazz y Músicas Populares

Pavel Zuzaeta Lopez

Área de Jazz y Músicas Populares

Pedro Acosta VázqueZ
área de Jazz y Músicas Populares

Helena Barreto Reyes
Área de Educación

Andrés Agusto Cuéllar
TEORÍA
Área de Audio y Tecnología

Leonardo Caceres Carreno ACOMPAÑAMIENTOS

Felipe Calle Poveda
ACOMPAÑAMIENTOS

 

Diego Alexánder Claros ACOMPAÑAMIENTOS

Gonzalo Tomas Garcia Ingeniero de Sonido

JOSÉ FERNANDO GÓMEZ
Clarinete
Vientos

 

Claudia Lucía Grenier
CANTO

Oscar Andres Hernandez Maestría

Ricardo Jaramillo
DIRECCIÓN

Maria Mercedes Lozano
Área Piano y Teclado

César Medina Ospina

Área de Jazz y Músicas Populares

Richard Narváez

Área de Jazz y Músicas Populares

Luis erasmo Pacheco

Área de Jazz y Músicas Populares

Radostina Petkova
Área Piano y Teclado

Luz Dalila Rivas Caicedo Maestría

Edwin Alberto Rodríguez Clarinete

VIENTOS

 

Luis Carlos Saboya

Maestría

Alexandr Sankó

Contrabajo

Vientos

David Saldarriaga Escobar Ingeniero de sonido

Área de Audio y Tecnología

Aura Marina Vargas Enciso PRE-UNIVERSITARIO

  Santiago Botero
  Área de Jazz y Músicas              Populares                
   

Sandra caceres rueda
ACOMPAÑAMIENTOS

Gustavo Campos
Área de Jazz y Músicas Populares

Alejandro Collazos
INGENIERO SONIDO

Mario Alejandro Galeano
Área de Musicología

Libardo Garzón
VIENTOS

Arturo Gonzáles
Área de Jazz y Músicas Populares

Andrés Gualdrón

Área de Jazz y Músicas Populares

Mari Kagehira
ACOMPAÑAMIENTOS

Omar David Mendoza
Ingeniero de sonido

Oscar Olaya Maldonado

Germán Páez

Área de Musicología

Rafael Pino Romero
Área de Jazz y Músicas Populares

Fabián Enrique Prieto

Área de Composición

y Teoría

Ricardo Quintana Soler Ingeniero de Sonido

Juan José Salazar

Ingeniero de Sonido

Área de Audio y Tecnología

Edelsa De la Caridad
Santana Pérez ACOMPAÑAMIENTOS

Beatriz Elena Serna

Área de Educación

Harold Vasquez Castañeda Área de Composición

y Teoría

Eliecer Arenas Monsalve
Maestría

Edna Barreto
Oboe
VIENTOS Y PERCUSIÓN

Nicolás Bernal Leongómez
Docente Solfeo V - VI; Entranamiento IV
Área de Formación Auditiva

Juan Carlos Britto
Área de Composición
y Teoría

Eduardo Caicedo
Percusión

Antonio Correa
TECLADOS
Área de Formación Auditiva

José Luis Gallo
guitarra
Área de Formación Auditiva

Guillermo Gaviria
Área de Composición
y Teoría

Oscar Ivan González
ACOMPAÑAMIENTOS

Luis Alfonso Guevara

Área de Jazz y Músicas Populares

Juan Carlos Higuita

Violín

cuerdas

IVAN LEON GOMEZ
CUERDAS

Carlos Andrés Márquez 
Área de Formación Auditiva

Juan Sebastián Monsalve COMPOSICIÓN COMERCIAL

Área de Composición

y Teoría

Elizabeth Osorio Lopera FLAUTA
VIENTOS

Miguel Andrés Pedraza
Coordinador de Teoría
ÁREA DE COMPOSICIÓN
Y TEORÍA

José Renato Pires

Área de Jazz y Músicas Populares

Natalia Puerta Gordillo

Área de Educación

Jorge Quinteros Álvarez Eufonio / Tuba

VIENTOS Y PERCUSIÓN

 

Jefferson Rosas

Ingeniero de Sonido

Área de Audio y Tecnología

Fernando Segura Gómez INGENIERO SONIDO

Área de Jazz y Músicas Populares

Mauricio Sichacá

Área de Formación Auditiva

Ricardo Uribe

Área de Jazz y Músicas Populares

Santiago José Zuleta

Área de Dirección

 

 

 

Facultad de Artes - Calle 40B # 5 - 37, Edificio Gerardo Arango S.J., Bogotá D.C Colombia. Teléfono (57-1) 3208320 Ext. 2449