• Inicio
  • |
  • Volver
  • |
  • Oferta académica
  • |
  • Investigación
  • |
  • Grupos estudiantiles
  • |
  • Noticias
  • |
  • Eventos
  • |
  • Departamentos
  • |
  • Sobre la Facultad
  • |
  • PIA/PIJ
  • |
  • Egresados
  • |
  • Intranet
  • |
 
Facultad de Artes
Realiza aquí tu busqueda

Profesores artes visuales - Artes

 


Profesores del Departamento Artes Visuales


 

 

Las profesoras y los profesores del Departamento de Artes Visuales son personas que se han unido al equipo de trabajo para desarrollar en este las actividades académicas de docencia, investigación y servicio, junto con un aporte decidido al crecimiento institucional. Del equipo se espera una excelencia humana y académica, que construya sentido universitario para el entendimiento de nuestro contexto.

Tienen bajo su cuidado artistas en formación que necesitan cumplir con su plan de estudios y procesos vitales de su desarrollo personal; y procuran generar conocimiento desde la creación, la creación-investigación y la investigación, en busca de nutrir debates y propiciar el diálogo con nuestra realidad. Habitan nuestra casa común desde la sensibilidad, la expresión, la producción y la indagación, para aportar pautas de relación y mutuo reconocimiento que nos permitan entendernos como comunidad. 

Fecha de publicación: Jun 17, 2021

angelica.cardona@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 17, 2021
ccogua@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
Coordinador Asignaturas Interdisciplinares c.garcia@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
Decano de la Facultad de Artes cmery@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
ctraslavina@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
Directora de la Carrera de Artes Visuales

claudia.salamanca@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Área Diseño Visual Básico datolmos@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Área de Dibujo dbenavidez@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
eliana.velasquez@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Énfasis Audiovisual e_mandirola@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Énfasis Gráfico machadof@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Área de Seminarios y Escrituras cardenas.juan@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
baronm@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
mateo.perez@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Director Maestría en Creación Audiovisual mduran@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinadora Educación en Artes Visuales mmromeros@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinadora Énfasis Plástico buenaventura_n@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
Director del Departamento de Artes Visuales

nleyva@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Editor General Revista Cuadernos MAVAE Coordinador Área Historia del Arte

rtoledo@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 21, 2021
melendezr@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinadora Proceso de Grado CAV sylvia.suaez@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinadora Área de Fotografía ypuentes@javeriana.edu.co

Las profesoras y los profesores de cátedra del Departamento de Artes Visuales son personas que, desde sus diferentes modos de hacer y pensar, se han unido al equipo de trabajo para desarrollar la actividad académica de docencia. Tienen bajo su cuidado artistas en formación que necesitan cumplir con su plan de estudios y procesos vitales de su desarrollo personal, en un contexto cambiante y confuso. Hacen parte de la casa común Javeriana, nutriéndola con sus perspectivas, saberes y sensibilidades. Estamos muy agradecidos por el infatigable trabajo que realizan.

Alonso Rico Juan Carlos juan.alonso@javeriana.edu.co
 

Álvarez Álvarez Juan Camilo jcamilo.alvarez@javeriana.edu.co
 

Barbosa Ortiz Sonia Alexandra 
sonia.barbosa@javeriana.edu.co 
 
Barragán Flórez Carlos Felipe 
barragancarlos@javeriana.edu.co
 
Baudet Vivanco Gabriel 
gbaudet@javeriana.edu.co 
 
Barón Bareño Milena 
milena.baronb@javeriana.edu.co 
 
Bernal Rojas Tania Marcela  
t_bernal@javeriana.edu.co 
 
Bonil Gómez Carlos Francisco 
c_bonil@javeriana.edu.co 
 
Buenaventura Valencia Julia  
jbuenaventura@javeriana.edu.co 
 
Bustamante Castrillón Mónica 
bustamante.monica01@javeriana.edu.co  
 
Caballero Pedraza Nubia Angélica 
n.caballero@javeriana.edu.co 
 
Cabrera Bedoya Silvia Catalina 
ccabrera@javeriana.edu.co 
 
Calderón Sánchez Camilo Antonio 
camilo-calderon@javeriana.edu.co 
 
Callegari Del Valle Silvana 
scallegari@javeriana.edu.co 
 
Ceballos Castilla Laura  
laura.ceballosc@javeriana.edu.co
 
Cerón Silva Jaime 
j.ceron01@javeriana.edu.co 
 
Covelli Reyes Juan Carlos 
jc_covellir@javeriana.edu.co 
 
Cuellar Mayoral Adriana 
lejand_cuellarm@javeriana.edu.co  
 
Dallemand Ramírez Héctor Alfonso de Jesús 
hdallemand@javeriana.edu.co 
 
Díaz Bejarano Beatriz Eugenia  
b.diaz@javeriana.edu.co
 
Echeverry Campos Santiago 
echeverry_s@javeriana.edu.co 
 
Eraso Jurado Mónica 
eraso-m@javeriana.edu.co 
 
Escallón Vélez María Elvira 
mescallon@javeriana.edu.co 
 
Escobar Cipriam Laura Magdiel  
laura-escobarc@javeriana.edu.co 
 
Espinel Porras Natalia  
n.espinel@javeriana.edu.co 
 
Espinosa Calle Adriana 
a.espinosa@javeriana.edu.co 
 
Esquivia Zapata Daniel  
esquivia_daniel@javeriana.edu.co 
 
Ezpeleta Merchán Loren 
lezpeleta@javeriana.edu.co 
 
Fonseca Herrera Jason Ricardo  
jason.fonseca@javeriana.edu.co 
 
Forero Forero Alejandro 
forero.alejandro@javeriana.edu.co 
 
Forero Mejía Jorge Andrés 
forerojorge@javeriana.edu.co 
 
Forero Murillo Claudia Marlén 
 lejand.forero@javeriana.edu.co 

 
Forero Ochoa Lucia Del Pilar 
pilar.forero@javeriana.edu.co 
 
Gamboa Palacios Jaime Alexander 
leja.gamboa@javeriana.edu.co 
 
Gómez Díaz Libia Stella 
libia.gomez@javeriana.edu.co 
 
Guevara Ríos Inti Huayra  
intihguevara@javeriana.edu.co 
 
Hernández Ávila Alejandra  
alejandra.hernandez@javeriana.edu.co 
 
Infante Saavedra Sindy 
sinfante@javeriana.edu.co 
 
Junca Casas Humberto 
h_junca@javeriana.edu.co 
 
Kalmanovitz González Manuel 
mkalmanovitz@javeriana.edu.co 
 
López Jiménez Carolina 
carolina-lopez@javeriana.edu.co 
 
Lozano Rocha Ana María 
lozano-ana@javeriana.edu.co 
 
Lucio Arias María Carolina 
clucio@javeriana.edu.co 
 
Martínez Villalba Trillos Luis Ignacio  
imartinezvillalba@javeriana.edu.co 
 
Mccormick Ramírez Alexandra 
amccormick@javeriana.edu.co 
 
Mejía Murillo Natalia Andrea 
na-mejia@javeriana.edu.co 
 
Monroy López Rubén Darío  
ru.monroy@javeriana.edu.co 
 
Montero Rincón Edisson Rene  
montero_edisson@javeriana.edu.co 
 
Montero Vallejo Juan Carlos 
monteroj@javeriana.edu.co 
 
Mora Calderón Pablo  
pablo.mora@javeriana.edu.co 
 
Muñoz Porque Bárbara Virginia 
bv.munoz@javeriana.edu.co 
 
Nieto Romero Vanessa 
va-nieto@javeriana.edu.co 
 
Ordoñez Robayo Camilo Andrés  
c.ordonez@javeriana.edu.co 
 
Orjuela Cortés Manuel Enrique 
me.orjuelac@javeriana.edu.co 
 
Orrantia Baptiste Juan Carlos 
jorrantia01@javeriana.edu.co 
 
Ortiz Cerón Carolina 
ortiz-mcarolina@javeriana.edu.co 
 
Osuna Sarmiento Carlos Fernando 
osunac@javeriana.edu.co 
 
Pabón Alvarado María Consuelo  
maria.pabon@javeriana.edu.co 
 
Pacheco Bejarano Juan Pablo 
jp.pacheco@javeriana.edu.co  
 
Pacific Gnecco Mireya Gabriela 
mpacific@javeriana.edu.co 
 
Páez Pérez Mónica Lucia 
paez.monica01@javeriana.edu.co 
 
Pinzón Rodríguez Johanna Isabel 
ji.pinzonr@javeriana.edu.co 
 
Ponce de León Nieto Carolina  
carolina-poncedeleon@javeriana.edu.co 
 
Posada Pacheco Catalina 
c.posada@javeriana.edu.co 
 
Pulido Barreto Sandra Marcela 
pulidosandra@javeriana.edu.co 
 
Quintero Sepúlveda Matías 
matiasquintero@javeriana.edu.co 
 
Rengifo Peláez Sandra Liliana 
s.rengifo@javeriana.edu.co 
 
Rickenmann Del Castillo Iván 
irickenmann@javeriana.edu.co 
 
Roa Franco Luisa Fernanda 
luisaroa@javeriana.edu.co 
 
Rodríguez Blandón Rodolfo  
rodriguez.rodolfo@javeriana.edu.co
 
Rodríguez Prada Francisco José 
rodriguez.francisco@javeriana.edu.co 
 
Rojas Castro Natalia 
rojas-natalia@javeriana.edu.co
 
Rojas Gómez Andrea Bibiana  
rojas.andrea@javeriana.edu.co 
 
Romero Sánchez Margarita 
margaritaromero@javeriana.edu.co 
 
Ronderos Gaitán María Paula 
mronderos@javeriana.edu.co 
 
Ropaín González Tatiana Margarita 
tropain@javeriana.edu.co 
 
Ruiz Rodgers Ana María  
a-ruiz@javeriana.edu.co  
 
Sabogal Bernal Héctor Camilo 
sabogalbhcamilo@javeriana.edu.co 
 
Salamanca Núñez Daniel 
d.salamanca@javeriana.edu.co 
 
Salazar Vélez Adriana 
adriana-salazar@javeriana.edu.co 
 
Sánchez Zambrano María Jimena 
samaria@javeriana.edu.co  
 
Santamaría Motta María del Pilar 
santamariam@javeriana.edu.co 
 
Schlenker Monsalve Juana 
sc.juana@javeriana.edu.co 
 
Sierra Montaño Edith Yaneth  
ey.sierram@javeriana.edu.co
 
Silva Rubio Gabriel Darío 
silva.g@javeriana.edu.co 
 
Triana Cubillos Andrea del Pilar  
triana.andread@javeriana.edu.co 
 
Vega Herrera Víctor Manuel  
v.vega@javeriana.edu.co 
 
Vejarano González Juan José 
jvejarano@javeriana.edu.co 
 
Vergara Galvis Juan Pablo 
jvergara@javeriana.edu.co 
 
Villamizar Gómez Gabriel 
gvillamizar@javeriana.edu.co