• Inicio
  • |
  • Volver
  • |
  • Oferta académica
  • |
  • Investigación
  • |
  • Grupos estudiantiles
  • |
  • Equipo Humano
  • |
  • Eventos
  • |
  • Departamentos
  • |
  • Sobre la Facultad
  • |
  • PIA/PIJ
  • |
  • Egresados
  • |
  • Intranet
  • |
 
Facultad de Artes
Realiza aquí tu busqueda

Profesores Artes Visuales - Artes

 


Profesores del Departamento Artes Visuales


 

 

Las profesoras y los profesores del Departamento de Artes Visuales son personas que se han unido al equipo de trabajo para desarrollar en este las actividades académicas de docencia, investigación y servicio, junto con un aporte decidido al crecimiento institucional. Del equipo se espera una excelencia humana y académica, que construya sentido universitario para el entendimiento de nuestro contexto.

Tienen bajo su cuidado artistas en formación que necesitan cumplir con su plan de estudios y procesos vitales de su desarrollo personal; y procuran generar conocimiento desde la creación, la creación-investigación y la investigación, en busca de nutrir debates y propiciar el diálogo con nuestra realidad. Habitan nuestra casa común desde la sensibilidad, la expresión, la producción y la indagación, para aportar pautas de relación y mutuo reconocimiento que nos permitan entendernos como comunidad. 

imagen
Fecha de publicación: Jan 11, 2022
Coordinadora Énfasis Audiovisual anatarciniegasm@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021

angelica.cardona@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 17, 2021
ccogua@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
Coordinador Asignaturas Interdisciplinares c.garcia@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
Decano de la Facultad de Artes cmery@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
ctraslavina@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
Directora de la Carrera de Artes Visuales

claudia.salamanca@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Área Diseño Visual Básico datolmos@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Área de Dibujo dbenavidez@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
eliana.velasquez@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Énfasis Audiovisual e_mandirola@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Énfasis Gráfico machadof@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Área de Seminarios y Escrituras cardenas.juan@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
baronm@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Director Maestría en Creación Audiovisual mduran@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinadora Educación en Artes Visuales mmromeros@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Directora del Departamento de Artes Visuales buenaventura_n@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021

nleyva@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Editor General Revista Cuadernos MAVAE Coordinador Área Historia del Arte

rtoledo@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 21, 2021
melendezr@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinadora Proceso de Grado CAV sylvia.suaez@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinadora Área de Fotografía ypuentes@javeriana.edu.co

Las profesoras y los profesores del Departamento de Artes Visuales somos personas que, desde sus diferentes modos de hacer y pensar, nos hemos unido al equipo de trabajo para apoyar la docencia, la investigación y el servicio. De nosotras y nosotros se espera una excelencia humana y académica, que construya sentido universitario claro para el entendimiento de nuestro contexto. Tenemos bajo cuidado artistas en formación que necesitan cumplir con su plan de estudios y procesos vitales de su desarrollo personal; y procuramos generar conocimiento desde la creación, la creación-investigación y la investigación en artes, en busca de nutrir debates y propiciar el diálogo con nuestra realidad. Habitamos nuestra casa común desde la sensibilidad, la expresión, la producción y la indagación, para aportar pautas de relación y mutuo reconocimiento que nos permitan entendernos como comunidad. 

 

Alonso Rico Juan Carlos  juan.alonso@javeriana.edu.co  

 

Álvarez Álvarez Juan Camilo  jcamilo.alvarez@javeriana.edu.co  

 

Ballesteros Gutiérrez Jessica Alejandra 
jessica.ballesteros@javeriana.edu.co 

 

Barbosa Ortiz Sonia Alexandra sonia.barbosa@javeriana.edu.co  

 

Barragán Flórez Carlos Felipe barragancarlos@javeriana.edu.co   

 

Barón Bareño Milena milena.baronb@javeriana.edu.co  

 

Bernal Rojas Tania Marcela  t_bernal@javeriana.edu.co  

 

Bonil Gómez Carlos Francisco c_bonil@javeriana.edu.co  

 

Buenaventura Valencia Julia  jbuenaventura@javeriana.edu.co  

 

Bustamante Castrillón Mónica bustamante.monica01@javeriana.edu.co   

 

Caballero Pedraza Nubia Angélica n.caballero@javeriana.edu.co  

 

Cabrera Bedoya Silvia Catalina ccabrera@javeriana.edu.co  

 

Calderón Sánchez Camilo Antonio
camilo-calderon@javeriana.edu.co  

 

Callegari Del Valle Silvana scallegari@javeriana.edu.co  

 

Ceballos Castilla Laura  laura.ceballosc@javeriana.edu.co  

 

Cerón Silva Jaime j.ceron01@javeriana.edu.co  

 

Covelli Reyes Juan Carlos jc_covellir@javeriana.edu.co  

 

Cuellar Mayoral Adriana lejand_cuellarm@javeriana.edu.co    

 

Chávez Sánchez Juan Tomás 
chaves.jt@javeriana.edu.co 

 

Dallemand Ramírez Héctor Alfonso 
hdallemand@javeriana.edu.co  

 

Díaz Bejarano Beatriz Eugenia  b.diaz@javeriana.edu.co  

 

Eraso Jurado Mónica  
eraso-m@javeriana.edu.co  

 

Escallón Vélez María Elvira mescallon@javeriana.edu.co  

 

Escobar Cipriam Laura Magdiel   
laura-escobarc@javeriana.edu.co  

 

Espinosa Calle Adriana a.espinosa@javeriana.edu.co  

 

Esquivia Zapata Daniel   

esquivia_daniel@javeriana.edu.co  

 

Ezpeleta Merchán Loren lezpeleta@javeriana.edu.co  

 

Fonseca Herrera Jason Ricardo  jason.fonseca@javeriana.edu.co  

 

Forero Forero Alejandro forero.alejandro@javeriana.edu.co  

 

Forero Mejía Jorge Andrés forerojorge@javeriana.edu.co  

 

Forero Murillo Claudia Marlén marlene.forero@javeriana.edu.co

 

Forero Ochoa Lucia Del Pilar pilar.forero@javeriana.edu.co  

 

Gamboa Palacios Jaime Alexander leja.gamboa@javeriana.edu.co  

 

Gómez Díaz Libia Stella libia.gomez@javeriana.edu.co  

 

Guevara Ríos Inti Huayra  intihguevara@javeriana.edu.co  

 

Hernández Ávila Alejandra  alejandra.hernandez@javeriana.edu.co  

 

Infante Saavedra Sindy sinfante@javeriana.edu.co  

 

Jaimes Niño Silvia Beatriz 
jaimes.sb@javeriana.edu.co 

 

Junca Casas Humberto h_junca@javeriana.edu.co  

 

Kalmanovitz González Manuel mkalmanovitz@javeriana.edu.co  

 

López Jiménez Carolina  
carolina-lopez@javeriana.edu.co  

 

Lozano Rocha Ana María  
lozano-ana@javeriana.edu.co  

 

Lucio Arias María Carolina clucio@javeriana.edu.co  

 

Martínez Villalba Trillos Luis Ignacio  imartinezvillalba@javeriana.edu.co  

 

 

 

Mccormick Ramírez Alexandra amccormick@javeriana.edu.co  

 

Mejía Murillo Natalia Andrea  
na-mejia@javeriana.edu.co  

 

Montero Rincón Edisson Rene  montero_edisson@javeriana.edu.co  

 

Montero Vallejo Juan Carlos monteroj@javeriana.edu.co  

 

Mora Calderón Pablo  pablo.mora@javeriana.edu.co  

 

Muñoz Porque Bárbara Virginia bv.munoz@javeriana.edu.co  

 

Nieto Romero Vanessa  
va-nieto@javeriana.edu.co  

 

Ordoñez Robayo Camilo Andrés  c.ordonez@javeriana.edu.co  

 

Ortiz Cerón Carolina  
ortiz-mcarolina@javeriana.edu.co  

 

Osuna Sarmiento Carlos Fernando osunac@javeriana.edu.co  

 

Pabón Alvarado María Consuelo  maria.pabon@javeriana.edu.co  

 

Pacheco Bejarano Juan Pablo jp.pacheco@javeriana.edu.co   

 

Ponce de León Nieto Carolina   
carolina-poncedeleon@javeriana.edu.co  

 

Posada Pacheco Catalina c.posada@javeriana.edu.co  

 

Pulido Barreto Sandra Marcela pulidosandra@javeriana.edu.co  

 

Quintero Sepúlveda Matías matiasquintero@javeriana.edu.co  

 

Rengifo Peláez Sandra Liliana s.rengifo@javeriana.edu.co  

 

Rickenmann Del Castillo Iván irickenmann@javeriana.edu.co  

 

Rincón Navarro Alejandra 
alejandra_rinconn@javeriana.edu.co 

 

Roa Franco Luisa Fernanda luisaroa@javeriana.edu.co  

 

Rodríguez Blandón Rodolfo  rodriguez.rodolfo@javeriana.edu.co  

 

Rodríguez Camacho Javier Alejandro 
rojavier@javeriana.edu.co 

 

Rojas Castro Natalia  
rojas-natalia@javeriana.edu.co  

 

Rojas Gómez Andrea Bibiana   

rojas.andrea@javeriana.edu.co  

 

Romero Sánchez Margarita margaritaromero@javeriana.edu.co  

 

Ronderos Gaitán María Paula mronderos@javeriana.edu.co  

 

Ropaín González Tatiana Margarita tropain@javeriana.edu.co  

 

Ruiz Rodgers Ana María   
a-ruiz@javeriana.edu.co   

 

Sabogal Bernal Héctor Camilo sabogalbhcamilo@javeriana.edu.co  

 

Salamanca Núñez Daniel d.salamanca@javeriana.edu.co  

 

Salazar Jaramillo Elena 
elena.salazarj@javeriana.edu.co 

 

Salazar Vélez Adriana  
adriana-salazar@javeriana.edu.co  

 

Sánchez Zambrano María Jimena samaria@javeriana.edu.co   

 

Santamaría Motta María del Pilar santamariam@javeriana.edu.co  

 

Schlenker Monsalve Juana sc.juana@javeriana.edu.co  

 

Silva Rubio Gabriel Darío silva.g@javeriana.edu.co  

 

Toquica Buitrato Francisco Javier 
toquica.f@javeriana.edu.co 

 

Triana Cubillos Andrea del Pilar  triana.andread@javeriana.edu.co  

 

Vega Herrera Víctor Manuel  v.vega@javeriana.edu.co  

 

Vera Sánchez Jorge Mario 
vera-jorge@javeriana.edu.co 

 

Vergara Galvis Juan Pablo  jvergara@javeriana.edu.co  

 

Villamizar Gómez Gabriel  gvillamizar@javeriana.edu.co  

 

Weiskopf Meikle Clare Feale 
weiskopf.clare@javeriana.edu.co