• Inicio
  • |
  • Volver
  • |
  • Oferta académica
  • |
  • Departamentos
  • |
  • Investigación
  • |
  • Grupos estudiantiles
  • |
  • Equipo Humano
  • |
  • Sobre la Facultad
  • |
  • PIA/PIJ
  • |
  • Egresados
  • |
  • Intranet
  • |
 
Facultad de Artes
Realiza aquí tu busqueda

Profesores Artes Visuales - Artes

 


Profesores del Departamento Artes Visuales


 

 

Las profesoras y los profesores del Departamento de Artes Visuales son personas que se han unido al equipo de trabajo para desarrollar en este las actividades académicas de docencia, investigación y servicio, junto con un aporte decidido al crecimiento institucional. Del equipo se espera una excelencia humana y académica, que construya sentido universitario para el entendimiento de nuestro contexto.

Tienen bajo su cuidado artistas en formación que necesitan cumplir con su plan de estudios y procesos vitales de su desarrollo personal; y procuran generar conocimiento desde la creación, la creación-investigación y la investigación, en busca de nutrir debates y propiciar el diálogo con nuestra realidad. Habitan nuestra casa común desde la sensibilidad, la expresión, la producción y la indagación, para aportar pautas de relación y mutuo reconocimiento que nos permitan entendernos como comunidad. 

imagen
Fecha de publicación: Jan 11, 2022
Coordinadora Énfasis Audiovisual anatarciniegasm@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021

angelica.cardona@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 17, 2021
ccogua@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
Coordinador Asignaturas Interdisciplinares c.garcia@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
Decano de la Facultad de Artes cmery@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
ctraslavina@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021
Directora de la Carrera de Artes Visuales

claudia.salamanca@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Área Diseño Visual Básico datolmos@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Área de Dibujo dbenavidez@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
eliana.velasquez@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Área de Artes Electrónicas e_mandirola@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Énfasis Gráfico machadof@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinador Área de Seminarios y Escrituras cardenas.juan@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
baronm@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Director Maestría en Creación Audiovisual mduran@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinadora Educación en Artes Visuales mmromeros@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Directora del Departamento de Artes Visuales buenaventura_n@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 17, 2021

nleyva@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Editor General Revista Cuadernos MAVAE Coordinador Área Historia del Arte

rtoledo@javeriana.edu.co

Fecha de publicación: Jun 21, 2021
melendezr@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinadora Proceso de Grado CAV sylvia.suaez@javeriana.edu.co
Fecha de publicación: Jun 21, 2021
Coordinadora Área de Fotografía ypuentes@javeriana.edu.co

Las profesoras y los profesores del Departamento de Artes Visuales somos personas que, desde sus diferentes modos de hacer y pensar, nos hemos unido al equipo de trabajo para apoyar la docencia, la investigación y el servicio. De nosotras y nosotros se espera una excelencia humana y académica, que construya sentido universitario claro para el entendimiento de nuestro contexto. Tenemos bajo cuidado artistas en formación que necesitan cumplir con su plan de estudios y procesos vitales de su desarrollo personal; y procuramos generar conocimiento desde la creación, la creación-investigación y la investigación en artes, en busca de nutrir debates y propiciar el diálogo con nuestra realidad. Habitamos nuestra casa común desde la sensibilidad, la expresión, la producción y la indagación, para aportar pautas de relación y mutuo reconocimiento que nos permitan entendernos como comunidad. 

 

 

Alfaro Buitrago Estefany
alfaroe@javeriana.edu.co

Alonso Rico Juan Carlos  juan.alonso@javeriana.edu.co  

Álvarez Álvarez Juan Camilo  jcamilo.alvarez@javeriana.edu.co  

Antolinez Uribe Gabriel
antolinezug@javeriana.edu.co

Arias González Carlos Eduardo
ariasc_a@javeriana.edu.co

Barbosa Ortiz Sonia Alexandra sonia.barbosa@javeriana.edu.co  

Barragán Flórez Carlos Felipe barragancarlos@javeriana.edu.co   

Barragán AntonioJaime Enrique 
jenrique.barragan@javeriana.edu.co

Barón Bareño Milena milena.baronb@javeriana.edu.co  

Bernal Rojas Tania Marcela  t_bernal@javeriana.edu.co  

Bonil Gómez Carlos Francisco c_bonil@javeriana.edu.co  

Botello Gill Slenka Leandra 
slenka-botellog@javeriana.edu.co

Bustamante Castrillón Mónica bustamante.monica01@javeriana.edu.co   

Caballero Pedraza Nubia Angélica n.caballero@javeriana.edu.co  

Cabrera Bedoya Catalina ccabrera@javeriana.edu.co  

Castañeda Galeano José Leonel
jlcastanedag@javeriana.edu.co

Calderón Sánchez Camilo Antonio
camilo-calderon@javeriana.edu.co  

Cerón Silva Jaime j.ceron01@javeriana.edu.co  

Chaves Sanchez Juan Tomas
chaves.jt@javeriana.edu.co

Covelli Reyes Juan Carlos jc_covellir@javeriana.edu.co  

Cuellar Mayoral Adriana lejand_cuellarm@javeriana.edu.co    

D'allemand Hector
hdallemand@javeriana.edu.co 

De Castro Maria Gabriela
m.decastro@javeriana.edu.co

Díaz Bejarano Beatriz Eugenia  b.diaz@javeriana.edu.co  

Díaz Moreno Isabel Cristina
ic.diaz@javeriana.edu.co

Duque Jamaica Camila
mduquej@javeriana.edu.co

Duran Velasco Alvaro Guido
duran.alvaro@javeriana.edu.co

Eraso Jurado Mónica  
eraso-m@javeriana.edu.co  

Escallón Vélez María Elvira mescallon@javeriana.edu.co  

Espejo Cely Claudia Ana María
espejoca@javeriana.edu.co

Espinosa Calle Adriana a.espinosa@javeriana.edu.co  

Ezpeleta Merchán Loren lezpeleta@javeriana.edu.co  

Fonnegra Sanchez Juan Camilo
fonnegra.jc@javeriana.edu.co

Fonseca Herrera Jason Ricardo  jason.fonseca@javeriana.edu.co  

Forero Mejia Jorge Andrés
forerojorge@javeriana.edu.co

Forero Murillo Claudia Marlén marlene.forero@javeriana.edu.co

Forero Ochoa Lucia Del Pilar pilar.forero@javeriana.edu.co  

Gamboa Palacios Jaime Alexander leja.gamboa@javeriana.edu.co  

Garzón García Marcela Janeth
marcelaj.garzong@javeriana.edu.co

Gómez Díaz Libia Stella libia.gomez@javeriana.edu.co  

Góngora  Rojas Juliana
gongora.juliana@javeriana.edu.co

Guevara Ríos Inti Huayra  intihguevara@javeriana.edu.co  

Junca Casas Humberto
h_junca@javeriana.edu.co

Kalmanovitz González Manuel mkalmanovitz@javeriana.edu.co  

Lemus Sanchez Santiago Andrés
salemus@javeriana.edu.co

López Jiménez Carolina  
carolina-lopez@javeriana.edu.co  

Lozano Rocha Ana María  
lozano-ana@javeriana.edu.co  

Lucio Arias María Carolina clucio@javeriana.edu.co  

Martínez Villalba Trillos Luis Ignacio  imartinezvillalba@javeriana.edu.co  

Montero Rincón Edisson Rene  montero_edisson@javeriana.edu.co  

Montero Vallejo Juan Carlos monteroj@javeriana.edu.co  

Mora Calderón Pablo  pablo.mora@javeriana.edu.co  

Muñoz Porque Bárbara Virginia bv.munoz@javeriana.edu.co  

Nieto Romero Vanessa  
va-nieto@javeriana.edu.co  

Ordoñez Robayo Camilo Andrés  c.ordonez@javeriana.edu.co  

Ortiz Cerón Carolina  
ortiz-mcarolina@javeriana.edu.co  

Osuna Sarmiento Carlos Fernando osunac@javeriana.edu.co  

Pabón Alvarado María Consuelo  maria.pabon@javeriana.edu.co  

Parias Rojas Lucía
lparias@javeriana.edu.co

Parra Sepúlveda Manuel Alejandro
manuel.parra@javeriana.edu.co

Ponce de León Nieto Carolina   
carolina-poncedeleon@javeriana.edu.co  

Posada Pacheco Catalina c.posada@javeriana.edu.co  

Prado Amaya Ricardo
ricardo_pradoa@javeriana.edu.co

Pulido Barreto Sandra Marcela pulidosandra@javeriana.edu.co  

Quintero Sepúlveda Matías matiasquintero@javeriana.edu.co  

Rengifo Peláez Sandra Liliana s.rengifo@javeriana.edu.co  

Restrepo Pabon Rodrigo
restreporodrigo@javeriana.edu.co

Rickenmann Del Castillo Iván irickenmann@javeriana.edu.co  

Rincón Navarro Alejandra 
alejandra_rinconn@javeriana.edu.co 

Roa Franco Luisa Fernanda luisaroa@javeriana.edu.co  

Rodríguez Blandón Rodolfo  rodriguez.rodolfo@javeriana.edu.co  

Rojas Castro Natalia  
rojas-natalia@javeriana.edu.co  

Rojas Gómez Andrea Bibiana 
rojas.andrea@javeriana.edu.co  

Romero Sánchez Margarita margaritaromero@javeriana.edu.co  

Ropaín González Tatiana Margarita tropain@javeriana.edu.co  

Ruiz Rodgers Ana María   
a-ruiz@javeriana.edu.co   

Sabogal Bernal Héctor Camilo sabogalbhcamilo@javeriana.edu.co  

Salamanca Núñez Daniel d.salamanca@javeriana.edu.co  

Salazar Jaramillo Elena 
elena.salazarj@javeriana.edu.co 

Sánchez Zambrano María Jimena samaria@javeriana.edu.co   

Silva Rubio Gabriel Darío silva.g@javeriana.edu.co  

Toquica Buitrato Francisco Javier 
toquica.f@javeriana.edu.co 

Triana Cubillos Andrea del Pilar  triana.andread@javeriana.edu.co  

Vargas Luna Giovanni Steve
giovanny.vargas@javeriana.edu.co

Vega Herrera Víctor Manuel  v.vega@javeriana.edu.co  

Vera Guerrero Nelson Javier
vera-jorge@javeriana.edu.co  

Vera Sánchez Jorge Mario 
vera-jorge@javeriana.edu.co 

Vergara Galvis Juan Pablo  jvergara@javeriana.edu.co  

Villamizar Gómez Gabriel  gvillamizar@javeriana.edu.co